• Национальный проект "Образование"

Национальный проект «Образование» направлен в первую очередь на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов. Также отдельные мероприятия национального проекта ориентированы на поддержку достижения национальных целей «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» и «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей».

Данный проект – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Цифровая образовательная среда в МБОУ "СОШ №67"

Выполнено:

• в 2022 году все учителя школы присоединились к образовательной организации на портале "Госуслуги" и зарегистрировались на платформе "Сферум";
    • 86% учителей используют в учебной деятельности ресурсы цифрового образовательного контента;
    • с 01.09.2022 г.  была проведена работа по регистрации на платформе "Сферум" учащихся;
    • на сегодня 99% учащихся с 1 по 11 класс зарегистрированы на "Сферум".

Запланировано:

• 2023-2024 учебный год - подключение школы к ФГИС "Моя школа" и использование ресурсов в образовательном процессе.

Доступ к сети Интернет

В рамках реализации государственного контракта Минцифры России и ПАО «Ростелеком» от 30.12.2021 №0410/151 на оказание государственным и муниципальным образовательным организациям, реализующим образовательные программы общего образования и среднего профессионального образования  услуг по предоставлению с использованием единой сети передачи данных (ЕСПД) доступа к государственным, муниципальным, иным информационным системам все общеобразовательные организации Удмуртской республики подключены к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Скорость подключения - 50 Мбит/с (школы, расположенные в сельской местности) и 100 Мбит/с (школы, расположенные в городской местности), тип подключения - ВОЛС. Обеспечена контентная фильтрация, ограничивающая доступ к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и к информации, причиняющий вред здоровью и (или) развитию детей, содержащейся в сети «Интернет».

Федеральная государственная информационная система «Моя школа»

ФГИС «Моя школа» — это единый федеральный портал с доступом к образовательному контенту и сервисам, который реализуется в рамках внедрения цифровой образовательной среды.

Цель системы: обеспечение эффективной информационной поддержки органов и организаций системы образования и граждан в рамках процессов организации получения образования и управления образовательным процессом, а также создание условий для цифровой трансформации системы образования и эффективного использования новых возможностей информационных технологий.

Пользователи ФГИС «Моя школа»:

• учащиеся;
    • родители;
    • педагоги и прочие сотрудники образовательной организации;
    • Рособрнадзор и другие органы государственной власти, местного самоуправления;
    • поставщики цифрового образовательного контента и сервисов, включая издательства учебной литературы.

«МОЯ ШКОЛА» обеспечивает реализацию следующих функций:

1. работа с сервисом электронных журналов и дневников;
    2. работа с библиотекой цифрового образовательного контента;
    3. работа с презентациями, текстовыми документами, документами, содержащими таблицы;
    4. возможность создания посредством иных информационных систем персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, включая чаты и видеоконференции.

Образовательная платформа

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации национального проекта «Образование». Платформу разработало и запустило совместное предприятие mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование».

Найдено: 9